В Украине мошенники размещают объявления о продаже бензина. Они указывают средние цены, при этом обещают «спрятать» бензин после оплаты недалеко от указанного покупателем места и указать точку на карте.

Схему заметили журналисты Telegraf, сообщает
«Обозреватель». Они связались с автором одного из объявлений. Им предложили перевести деньги за 15 литров бензина (с ценою 50 грн за литр), а также указать место доставки.

«В свою очередь продавец обещает в течение 2-3 часов привезти топливо и не дальше 2 км от указанного адреса заложить «клад» с желаемым бензином и прислать на телефон смс с описанием места, где лежит «клад», – пишут журналисты. При этом в столице на АЗС бензин продается по цене от 45 до 70 грн за литр, и это при том, что в очередях придется провести несколько часов.

Мошенники же предлагают топливо практически по минимальной цене еще и без очереди. Правда, при этом «продавцы» обещают вместе с бензином бесплатно оставить канистру. А ее цена сейчас составляет от 250 грн.

«Вполне посильный минимальный заказ, предлагаемый «продавцами» – 15 литров, эквивалентный всего 750 гривен и не отпугивает потенциальных покупателей, успокаивая их подозрительность — ведь сумма по сегодняшнему дню и ценам невелика. Но главный аргумент в пользу мошенничества, в остальном они признаются, что топливо будет в канистре», – пишут журналисты.