Многие украинцы после начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск в Украину перестали ездить на своих автомобилях. Кто-то сражается на фронте с оккупантами, кто-то уехал за границу, а некоторые просто не могут заправиться из-за дефицита топлива. Однако, длительный простой может отрицательно повлиять на автомобиль, пишет today.ua.

В частности, если регулярно не заводить двигатель, то моторное масло со временем начнет расслаиваться. Если после очень долгого простоя попытаться завести мотор, то осадок может забить масляные каналы. В результате придется тратить деньги на ремонт силового агрегата.

Поэтому мы рекомендуем хотя бы раз в два месяца прогревать двигатель до рабочей температуры. Если у вас нет такой возможности, то попросите это делать родственников или знакомых.

Из-за длительного простоя могут потерять эластичность и потрескаться сальники и уплотнительные резинки. Из-за этого может протекать масло. Такая же проблема может быть и с топливными шлангами.

Также нужно учесть, что если автомобиль долгое время не эксплуатируется, то могут заржаветь тормозные колодки. Кстати, после длительного простоя рекомендуем в целях безопасности заменить тормозную жидкость, так как в ней может накопиться влага.

И, конечно, нужно внимательно проверить покрышки. Из-за длительного хранения, особенно, если это делается не по правилам, резина может получить серьезные повреждения, что увеличивает риск ДТП.