В Украину в мае-июне увеличились поставки топлива из Европы, однако, его дефицит не исчез. Директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин, считает, что для наполнения рынка топливом нужно прекратить проверять АЗС, пишет today.ua.

В середине мая в Украине отменили государственное регулирование цен, после того, как Кабмин договорился с операторами розничного топливного рынка о предельно допустимых ценах. Руководители крупнейших сетей АЗС пообещали, что не будут продавать бензин дороже 52 гривен за литр, а дизельное топливо – не дороже 58 гривен за литр.

С мая украинские правоохранительные органы начали во всех областях усиленно проверять АЗС, чтобы выявлять те, которые необоснованно повышают цены. Так, в Житомирской области правоохранительные органы по состоянию на 9 июня проверили 19 АЗС. Из них 7 продавали топливо по необоснованно завышенным ценам (в размере от 2 до 10 гривен за литр).

В последнее время к проверкам АЗС привлекли также Департамент стратегических расследований Нацполиции Украины.

Леушкин считает, что нужно отменить эту волну проверок АЗС. Тогда операторы розничного топливного рынка смогут заполнить объемы топлива и очереди на АЗС исчезнут. Правда, он же утверждает, что поставки бензовозами топлива из Европы вряд ли смогут удовлетворить спрос, поэтому нужно привлекать железную дорогу.