По некоторым дорогам можно проехать разве что только на внедорожнике. Не удивительно, что спрос на рамные вездеходы возрастом от 10 до 15 лет с момента выпуска с каждым годом растет, делая ликвидными те автомобили, у которых на первый взгляд проблем больше, чем недостатков.

Несмотря на это, самые крутые внедорожники на вторичном рынке готовы удивлять своей проходимостью и непередаваемыми ощущениями от управления.

1. Mitsubishi Pajero Sport 2008-2013

Этому автомобилю, особенно более ранних годов выпуска, водители готовы прощать любые недостатки, которых немало. Несмотря на слабое лакокрасочное покрытие и необходимость капитальной защиты днища от коррозии, это один из самых крутых внедорожников за последние 20 лет.

Стоит отметить феноменальную надёжность подвески, которая при езде по самым убитым дорогам способна ходить до 120 тыс. км, после чего может понадобиться недорогой ремонт, и ещё 100-120 тыс. км машина отъездит без проблем.

Ценят Pajero Sport и за две самых надёжных коробки передач в мире – пятиступенчатую «механику» и четырёхступенчатый «автомат». Помимо сцепления, которое придётся менять каждые 150 тыс. км, никаких других ремонтных работ с этими агрегатами не предвидится минимум до 400 тыс. км пробега, что для внедорожника очень хороший результат.

Безупречно обстоят дела и с проходимостью. Единственное, чем нужно будет запастись для преодоления особо непроходимых мест – так это хорошей резиной, а всё остальное сделает идеальная геометрия кузова, гигантский клиренс и механическая блокировка.

2. Nissan Patrol 2004

Именно в этом году был выпущен самый надёжный и самый долговечный внедорожник от автоконцерна Nissan. Один из самых брутальных внедорожников спустя более чем 15 лет сохранил не только привлекательность, но и все качества настоящего вездехода.

Более чем 60-летняя история производства позволила конструкторам Ниссан создать настоящий эталон внедорожников. Наиболее удачной оказалась модель с дизельным 3-литровым двигателем на классическом «автомате».

Владельцев этого автомобиля радует безотказность АКПП, практически вечная подвеска, беспроблемные двигатели и очень хорошие показатели проходимости. Несмотря на свои габариты, внедорожник потребляет скромные 10-12 л топлива в смешанном цикле, а относительно небольшая мощность в 160 л. с., которой вполне хватает для бездорожья, позволяет платить в разы меньше транспортного налога, чем у аналогичных внедорожников других марок.

Владельцы 17-летних автомобилей отмечают отсутствие проблем по электрической части, лучшее качество сборки среди внедорожников, в особенности касательно салона, и безупречную плавность хода.

Среди минусов – коррозия, неудачное применение пластиковых элементов кузова и низкое качество материалов торпеды. Автомобиль следует беречь от солнца.

3. Jeep Grand Cherokee 2006

Легендарный внедорожник как историческая личность привлекает покупателей не только узнаваемым и единственным в своём роде внешним видом, но и огромным количеством плюсов.

Особенно выделяется Cherokee с 3-литровым двигателем на дизеле, выдающий 218 л. с. и более 500 ньютонов крутящего момента. Автомобиль зарекомендовал себя в качестве первопроходца в экстремальных условиях вождения.

Помимо идеальной проходимости, Гранд обладает потрясающей динамикой и управляемостью. Водители, пересаживающиеся с обычных седанов на этот брутальный вездеход, практически не замечают разницы, а иногда отмечают значительное улучшение управления, выделяя такие плюсы, как быстрое перестроение, возможность мгновенного обгона с низких оборотов, отличную устойчивость в любую погоду и на любых скоростях.

Что больше всего привлекает покупателей именно в этом автомобиле, так это низкий расход топлива – в пределах 12 л на 100 км в смешанном режиме. Автомобиль спустя более чем 15 лет эксплуатации по-прежнему тёплый в лютые морозы и комфортный в летний зной.

Феноменальная надёжность двигателя и трансмиссии, отменное качество подвески, беспроблемная электрика и кожаный салон, один из лучших в своем классе – все это делает Grand Cherokee одним из самых крутых подержанных внедорожников современности.

4. Land Rover Discovery Sport 2008

А от владения этим рамным автомобилем положительные эмоции остались у каждого водителя, который пользовался этим аристократом изначально в новом или в уже подержанном состоянии. Это один из немногих внедорожников, которые можно открывать заново хоть каждый день.

Самыми ликвидными считаются 2,7-литровые дизели в кожаном салоне на «автомате» мощностью 190 л. с. Продать такой аппарат получится за те же деньги, что и купить, а больших проблем при правильной эксплуатации не будет даже на солидных пробегах.

Владельцев 14-летних Дискавери обязательно порадует низкий расход топлива. Автомобиль стабильно поедает не более 10,5 л горючего на сотню, при этом даже в режиме «спорт» и при агрессивной езде расход увеличивается совсем незначительно.

Дешёвые расходные материалы и большой выбор взаимозаменяемых деталей, надёжная пневматическая подвеска вместе с такими качествами, как отличная проходимость, хорошая манёвренность и безукоризненная динамика – это всего лишь некоторые из многих достоинств автомобиля, делающие его одним из самых крутых среди б/у внедорожников.

5. Toyota Land Cruiser Prado 120

Недорогой в обслуживании, качественно собранный, привлекательный внешне и добротный внутри – так можно охарактеризовать один из самых долговечных рамных внедорожников в мире.

Prado 2007 года можно не задумываясь покупать на пробегах свыше 300 тыс. км, не боясь, что в ближайшие 150-200 тыс. км автомобиль выкинет неожиданный фокус.

Если через пару лет не хотите потерять в цене при продаже, рассматривайте исключительно бензиновый двигатель 4.0 литра в топовой комплектации с кожаной отделкой салона, в которой автомобиль выглядит непомерно круто.

Среди минусов – высокий расход топлива, плюсы – недорогое обслуживание, устойчивость к коррозии, крайне надёжные агрегаты и возможность починить электронику без сканеров, так сказать, на коленке, имея примитивные навыки работы с электрикой.

Автомобиль по-настоящему крут благодаря неубиваемой пневматической подвеске, ресурс которой превышает 250 тыс. км, вне зависимости от условий эксплуатации.