В 2022 году «Укравтодор» не собирается вводить летние ограничения на передвижение тяжелого грузового транспорта при высокой температуре воздуха. Об этом сообщает пресс-служба корпорации, передаёт «Фокус».

«В летний период грузовой транспорт массой до 40 тонн может двигаться по дорогам страны без ограничений. «Укравтодор» не вводит сезонные ограничения движения для грузовиков общей массой до 40 тонн в дневное время суток при повышенных температурных показателях воздуха», — говорится в сообщении корпорации.

Такое решение объясняется важностью перевозок грузовыми авто во время войны. Дело в том, что до 24 февраля большая часть экспорта шла морем. Теперь же, когда черноморские порты заблокированы, товары перевозятся по железной дороге и автомобилями.

Сейчас логистика выходит на первое место. Чтобы не было перебоев с экспортом украинской продукции и поставками в нашу страну жизненно важных товаров, движение грузового транспорта в жару днем ограничивать не будут.

Вместе с тем, в «Укравтодоре» напоминают о важности соблюдения габаритно-весовых норм, ведь во время войны необходимо сохранить дороги. Максимальная разрешенная масса автопоезда составляет 40 тонн.