Уже в июле 2022 года в Украине может стабилизироваться ситуация с топливом, а АЗС могут снять ограничения на продажу бензина и дизельного топлива. Такое заявление сделал глава парламентского Комитета по вопросам энергетики Андрей Герос, сообщает today.ua.

Он отметил, что в июне в Украину ввезли 600 000 топлива, что на 50% больше, чем в мае. Из них 400 000 тонн – это дизельное топливо, а 200 000 тонн – это бензин и автогаз.

Герос считает, что увеличение поставок может привести к тому, что уже в июле текущего года ситуация с топливом стабилизируется, а сети АЗС начнут отменять лимиты на продажу бензина и ДТ. Если, конечно, не произойдут какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства.

Глава парламентского комитета призвал украинцев использовать автомобили только тогда, когда это действительно необходимо.

Между тем, ранее сообщалось, что в Украине впервые за 3 месяца оптовые цены на дизельное топливо стали меньше розничных цен. Это произошло после того, как аграрии и предприятия сформировали в основном запасы топлива, которое им нужно для уборки урожая. Эксперты считают, что благодаря этому больше топлива попадет на украинские АЗС.