В Украине увеличились поставки бензина и дизельного топлива, но водителям все равно нужно экономить топливо и не ездить без необходимости и в одиночку. С таким призывом выступил глава парламентского Комитета по вопросам энергетики Андрей Герос, пишет today.ua.

Он подчеркнул, что если водитель едет в своем автомобиле один, то значит он «подвозит» Путина, то есть косвенным образом помогает Кремлю, который пытается оставить Украину без топлива.

Герос призвал украинских водителей оптимально использовать ресурс и если есть необходимость поездки, то лучше всего скооперироваться и взять с собой попутчиков, которым тоже нужно ехать.

Отметим, в июне 2022 года в Украину резко увеличился ввоз топлива – было ввезено около 600 000 тонн. Больше всего ввезли дизельного топлива – 400 000 тон. Остальное – бензин и автогаз.

В мае в Украину ввезли только 300 000 топлива. То есть его поставки увеличились на 50%. Герос считает, что если эта тенденция сохранится, то уже в июле украинские сети АЗС начнут отменять лимиты на продажу топлива.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, Украине, с учетом нужд ВСУ и аграриев, нужно ежедневно ввозить 25-27 000 тонн топлива. В мае эта цифра была 15 00 тонн топлива ежедневно.