С 1 июля 2022 года стало дешевле ввозить в Украину электромобили. Вступил в силу закон №7418, который отменил обязательный сбор в Пенсионный фонд при первой регистрации автомобилей с электрической силовой установкой, пишет today.ua.

Теперь украинцы при ввозе и растаможке электромобилей будут платить только один платеж – акциз. Он зависит от емкости батареи, которой оснащается электрокар. В частности, акциз составляет 1 евро за киловатт батареи.

Отмена сбора в Пенсионный фонд при первой регистрации в Украине электромобиля на самом деле позволит теперь заметно экономить при их покупке. Размер этого сбора для остальных машин составляет от 3% до 5% от их стоимости.

Нужно отметить, что во время войны с российскими оккупантами в Украине увеличился спрос на электромобили. Это связано, главным образом, с дефицитом бензина и дизельного топлива. Кабмин даже поручил Энергоатому создать национальную сеть заправочных станций для электрокаров, которая обеспечит их доступной электроэнергией. Правда, пока не известно, когда конкретно появится эта сеть заправок.