«Горбатый» Запорожец ЗАЗ-965 был одним из самых востребованных легковых автомобилей на рынке Советского Союза. Эта городская малолитражка выпускалась в течение девяти лет, с 1960 по 1969 годы, в двух различных вариациях. Данная модель обрела такую популярность, что с конвейера Запорожского автозавода сошло более 320 000 экземпляров этого автомобиля. В заднем моторном отсеке «Горбатого» устанавливался бензиновый мотор с отдачей 27 л.с., а позднее его мощность была увеличена до 30 л.с. Пару силовому агрегату составляла четырехскоростная трансмиссия. Сегодня ЗАЗ-965 — большая редкость на дорогах, а те экземпляры, что встречаются, являются результатом сильной модернизации.

Автор проекта взял за основу Запорожец 1968 года выпуска. Чтобы оценить масштабы предстоящих работ, оригинальный вариант разобрали до винтика. Как оказалось, автомобиль находился в самом удручающем состоянии. На первом этапе полностью демонтировали ходовую часть, а днище кузова было отрезано, так как оно было совершенно непригодно к эксплуатации. По всему периметру корпуса были приварены усиливающие трубы, а между стойками установлены распорки. В итоге, кузов получил внутренний каркас безопасности. После этого были приварены стаканы от ВАЗ-2108.

Вторым шагом стала модернизация силовой составляющей экспериментального автомобиля. Чтобы новый ЗАЗ-965 стал быстрой машиной, было решено установить на него мотор и трансмиссию от ВАЗ-2108. После капитального ремонта двигатель поставили на специальный подрамник. После его интегрировали в моторный отсек, где заранее с помощью лазерного уровня была сварена усиленная пространственная рама. Далее приступили к модернизации ходовой части нового автомобиля. Спереди установили подвеску с реечным рулевым управлением от того же ВАЗ-2108. Попутно были сварены крепления для «крабов». После всех преобразований машина впервые встала на все четыре колеса.

После того, как ходовую часть привели в порядок, автор проекта приступил к сборке рамной конструкции под кресла. Затем был полностью реконструирован педальный узел. Система охлаждения была демонтирована, а на ее место встал массивный радиатор с двумя охлаждающими кулерами. В салоне установили отопитель. После коррекции всех узлов новый Запорожец прошел свое первое дорожное испытание. Следующим шагом стал монтаж кузова. В кабине были установлены задняя стенка и пол из профильных металлических листов. Центральная консоль и электрика были полностью заменены. Также машине досталось новое рулевое колесо. Самым радикальным изменением стала установка дверей конструкции «крылья чайки». Чтобы усилить систему охлаждения, пришлось значительно расширить радиаторную решетку.

Чтобы придать новому автомобилю эффектные формы, с кузовом была проделана масса работы. На колесные арки наварили расширители, а боковые воздухозаборники получили современный дизайн. Задний и передний бампера были созданы с нуля. Также была установлена светодиодная головная оптика. Для симметрии лицевую сторону дополнили декоративной радиаторной решеткой. Переднее подкапотное пространство приспособили под установку усилителей музыкальной системы.

В кабине приборная панель приняла стилистику топовых спорткаров. Здесь установлена масса различных датчиков и тумблеров, интегрированных в центральную консоль, обшитую бежевым кожзаменителем. По окончании всех черновых работ кузов был прогрунтован, тщательно отшкурен и выкрашен в насыщенный синий металлик. На финальной стадии в салон были установлены два спортивных кресла. По окончании работ автор проекта без труда поставил свое детище на учет и успешно передвигается на нем по дорогам.