Правительство разрешило ввозить в Украину автомобили без уплаты пошлины. Речь идёт о полностью электрических машинах, не имеющих ДВС. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, информирует «Обозреватель».

По его словам, власти стимулируют украинцев покупать электротранспорт, поскольку это гораздо экологичнее и бюджетнее, особенно в условиях войны.

«Мы сталкивались уже с топливным кризисом после того, как россияне разбивали наши хранилища, наши нефтеперерабатывающие предприятия, даже автозаправочные станции. Поэтому электромобили – это приоритет, и мы политически даем такой сигнал и формируем возможность», – объяснил премьер.

Шмыгаль напомнил, что автомобили для фронта тоже не нужно облагать налогом. Они ввозятся в страну как гуманитарная помощь.

«Если для фронта мы везем дизельный или бензин-автомобиль, он также не подлежит налогообложению ни НДС, ни пошлиной. Он заезжает как гуманитарка. Поэтому все возможности для фронта у нас открыты, как и раньше», – подчеркнул глава правительства.