Синоптики прогнозируют, что июль в Украине в 2022 году будет заметно жарче, чем в предыдущие годы. Водителей при такой жаре спасет кондиционер. Но что делать, ели он неожиданно сломался? Сайт today.ua рассказывает, как пережить жару в автомобиле без кондиционера.

Первый способ – парковаться в тени

Опытные водители знают, что если в автомобиле нет кондиционера или если он сломался, то нужно стараться парковаться в тени. Это в какой-то мере спасет от жары. Лучше всего парковаться в тени дома, но только не деревьев!

Второй способ — не закрывать до конца окна

Если вы не боитесь простуды, то во время движения откройте задние двери и включите обдув. Также можно не закрывать окна во время парковки. Главное, чтобы машина была под вашим контролем, а то такой возможностью воспользуются воры.

Третий способ – мокрая ткань на вентиляционных отверстиях

Некоторые водители крепят мокрую ткань на вентиляционных отверстиях, получая своего рода самодельный кондиционер. Конечно, в этом случае воздух в салоне станет немного влажным, но не надолго.

Четвертый способ — лед в бутылке

Некоторые водители в сильную жару кладут пластиковые бутылки с замороженной водой под лобовое стекло – прямо на продольные воздуховоды. Неплохо придумано, подумаете вы? Возможно. Вот только есть риск, что бутылка упадет под педаль тормоза, что увеличивает вероятность ДТП.

Пятый способ – освежаться водой

Иногда водители смачивают волосы и уши водой. Можно смачивать водой и ноги, заранее переобувшись во вьетнамки.