На рынке автомобильного топлива в Украине сегодня наблюдается некоторая нормализация и ценовая стабилизация. Вместе с тем, эксперты полагают, что в стране может возникнуть новый дефицит автомобильного топлива.

Об этом предупредил бывший министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, пишет «Апостроф».

Эксперт полагает, что дефицит дизеля может возникнуть в августе-октябре этого года. Он пояснил, что именно в этот период украинские аграрии начинают активный сбор урожая.

«У нас будет начало активной фазы сбора урожая. Если говорить о таком сегменте как дизель, мы снова можем встретиться с ситуацией дефицита где-то в августе-октябре», — рассказал он.

Директор «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн также призвал жителей Украины смотреть на ситуацию на рынке без излишнего оптимизма, так как впереди непростой период. Эксперт выделяет ряд причин для критической ситуации:

  • на горизонте август-октябрь — сезонный пик потребления топлива, когда его понадобится на 20-30% больше, кроме того в Европе увеличивается нагрузка на транспортные коридоры из-за увеличения экспорта продовольственных и других товаров из Украины, что затруднит импорт топлива;
  • найти топливо будет сложнее, поскольку страны ЕС будут ориентироваться прежде всего на собственное внутреннее потребление и лишь потом – на экспорт;
  • война продолжается, а соответственно возможны новые удары и разрушение инфраструктуры;
  • необходимо осознать, что необходимо изменение привычки расхода топлива, проще говоря его экономии;
  • нужно продолжать тесный диалог с ключевыми странами-поставщиками и перевозчиками.