Украинцы могут ездить на автомобилях с полиэтиленовой пленкой на номерных знаках, если она не мешает их идентифицировать с расстояния 20 метров. К такому решению по делу № 536/1798/21 пришел Второй апелляционный административный суд, сообщает today.ua.

Эта история началась в октябре 2021 года в Кременчуге, когда инспектор полиции оштрафовал водителя на 850 гривен за то, что номерные знаки его автомобиля были покрыты полиэтиленовой пленкой. Водитель со штрафом не согласился и оспорил его в суде.

В исковом заявлении он обратил внимание суда на то, что номерной знак на его автомобиле не был закрыт и легко читался. При этом прозрачная полиэтиленовая пленка, которая была нанесена на номерной знак с целью предотвратить его загрязнение, не мешала прочесть его с расстояния 20 метров, как требует законодательство.

Кременчугский суд Полтавской области отменил штраф, так как счел, что не было оснований для его вынесения. В дальнейшем дело попало во Второй апелляционный административный суд, который тоже встал на сторону водителя.

Суд подчеркнул, что из видеозаписи с нагрудного видеорегистратора полицейского, установлено, что на номерном знаке автомобиля была прозрачная, слегка затемненная полиэтиленовая пленка. Она не мешала идентификации символов номерного знака.