Специалисты подготовили рейтинг кроссоверов, чьи подвески отличаются надёжностью и долго не требуют ремонта.

Hyundai ix35 обладает множеством вариантов комплектации, благодаря чему способен удовлетворить требования широко круга покупателей. Полноприводный кросс оснащается дизельным мотором, который может сочетаться с механической или автоматической коробкой передач. Подвеска редко требует к себе внимания, а наименьший ресурс имеют стойки стабилизаторов, задние сайлентблоки и пыльники. Оптимальным выбором станут автомобили, выпущенные в 2013 и 2014 годах.

Подвеска Mitsubishi ASX является надёжной, но втулки и стойки стабилизаторов необходимо регулярно менять (благо, что стоят они недорого). В моторной гамме следует отметить агрегаты объёмом 1.8 и 2.0 литра, тогда как 1.6-литрового двигателя (114 лошадиных сил) лучше избегать. Примерно к 150 000 км пробега необходимо будет заменить амортизационные стойки и сайлентблоки.

Рестайлинговый кроссовер Volkswagen Tiguan 2012-2013 г.в. можно рекомендовать к покупке. На выбор предусмотрены многочисленные варианты связок моторов и коробок передач. Лучше всего брать Tiguan с 2.0-литровым агрегатом и «автоматом» производства Aisin. Подвеску здесь считают безупречной – она наверняка не подведёт.

Поистине «неубиваемой» подвеской оснащается бюджетный кросс Renault Duster. Регулярной замены потребуют разве что дешёвые стойки и втулки стабилизаторов. Лучше всего, если в моторном отсеке будет стоять агрегат объёмом 1.6 литра. А вот полуторалитровый дизельный двигатель лучше обходить стороной.

Звание лучшего кроссовера эксперты присвоили Suzuki Grand Vitara. Очень надёжный и качественный автомобиль с минимальными вопросами к узлам подвески. Трансмиссии не имеют нареканий, а в силовом диапазоне оптимальными вариантами являются 2.0- и 2.4-литровые агрегаты, тогда как мотор на 1.6 литра брать не стоит.