Автопарк ВСУ вскоре пополнит старенький ЗАЗ-968А. Автомобиль уже готовят для защитников Украины мастера из Николаева. Сюжет о «Запорожце» опубликован на Youtube-канале «5к на ЗАЗі», сообщает «Фокус».

До начала полномасштабной войны этот ЗАЗ-968А, прозванный «Отаман», был путешественником. На нем Роман Буров и Виталий Пак проехали 5000 км по Украине и посетили 23 области нашей страны.

Теперь Роман Буров служит в ВСУ и решил взять «Отамана» с собой. Конечно, «Запорожец» не подходит для перевозки войск или боеприпасов, но ему все же нашли применение. ЗАЗ-968А станет «энергетической машиной» — своеобразным передвижным генератором для быстрой подзарядки раций, смартфонов, планшетов и других гаджетов прямо на передовой.

«Запорожец» окрасили в цвет хаки и добавили ему камуфляжную сеть. Теперь необходимо установить на него специальное оборудование стоимостью 50 000 гривен. На данный момент идет сбор средств на нестандартный тюнинг ЗАЗ.

Напомним, что ЗАЗ-968А «Запорожец» выпускали с 1973 по 1980 годы. Автомобиль оснащен 1,2-литровым 40-сильным мотором и 4-ступенчатой автоматической КПП.