Личный автомобиль по доступной цене — одно из главных достижений человечества, которое подарило нам свободу передвижения. Несмотря на то, что многие европейские страны постепенно отказываются от массового использования вредных для экологии ДВС, Украина только переживает свою автомобильную лихорадку. Особенно сейчас, когда опасные условия проживания в стране требуют от людей высокой мобильности и независимости от муниципальных или национальных транспортных систем.

Благо, засилье б/у автомобилей из других стран привело к снижению цен на вторичном рынке. Из-за чего комфортные и безопасные авто с пробегом сегодня доступны почти каждому украинцу со средним достатком.

В условиях дефицита и повышения цен на топливо, расход бензина/дизеля является одним из ключевых критериев при выборе авто.

Не менее важную роль играют и стоимость обслуживания, ремонтопригодность, а также ресурс использования конкретной модели. По-настоящему надежный автомобиль должен быть готов к эксплуатации в любое время, и не разорять своего хозяина на постоянных ремонтах.

НВ собрал пять примеров таких авто на вторичном рынке Украины.

Toyota Corolla E140/E150

От $5500

Один из самых массовых автомобилей в мире, который стоит на конвейере уже почти 60 лет.

Десятое поколение Corolla стало очередным бестселлером и разошлось миллионными тиражами в самых разных странах, начиная от Ямайки и заканчивая Австралией.

Corolla всегда ценили за ее простоту, комфорт, плавность хода и, конечно, высокий ресурс использования.

На вторичных рынках Европы и Украины, как правило, распространены только две версии модели — с бензиновыми атмосферными двигателями объемом 1,3 (1NR-FE) и 1,6 литра (1ZR-FE).

Оба мотора имеют цепной привод ГРМ и являются одними из самых надежных в своем классе. Главная проблема этой силовой установки — плохая динамика, и даже при выборе более объемного мотора вы получите 24 лишние и не самые расторопные лошадиные силы.

Многие модели Corolla с пробегом этого поколения в Украине оснащены ГБО. В этом случае машина будет потреблять на несколько литров больше пропан-бутана, чем заявленные 6−7 литров бензина в смешанном цикле на 100 км, но зато вы сможете сэкономить на стоимости топлива.

И еще один жирный плюс этого авто — можно смело рассматривать варианты с пятиступенчатой АКПП. Японский «автомат» Aisin U150E имеет высокий ресурс при должном уходе, с ним вы выиграете в комфорте, но проиграете в динамике и расходе топлива.

Skoda Octavia A5

От $5000

Чешский седан давно стал одним из символов европейского автопрома. А его второе поколение (особенно после рестайлинга 2009 года) в Украине воспринимается как вполне солидный автомобиль комфорт-класса.

Конечно, знакомые с Octavia автолюбители знают, что это не самая мягкая и приятная в управлении машина. Особенно в своих базовых исполнения, о который сейчас пойдет речь.

В течении девяти лет производства на эту модель устанавливали более 20 различных бензиновых и дизельных установок. Включая классические атмосферные варианты, а также продвинутые версии RS с наддувом и мощностью 200 л. с.

Но поскольку мы говорим о надежном и неприхотливом авто — вам стоит обратить внимание на классический 16-клапанный двигатель 1,6 MPI, который является визитной карточкой материнского концерна VAG, и который по-прежнему выпускается в некоторых странах.

Во второй Octavia этот мотор выходил под разными индексами BGU, BSE, BSF, CCSA, которые имеют свои особенности, но в целом заслужил народную любовь за свою надежность. Как и в случае с Corolla, силовая установка располагает весьма вялыми 105 «лошадками», и очень часто в паре с ней вы увидите газовое оборудование.

Несмотря на то, что на вторичном рынке мало подобных предложений, — избегайте вариантов с роботизированной АКПП DSG. Сегодня это довольно надежный и эффективный механизм, но до 2013 года выпускался крайне провальный вариант DQ200 с двойным сухим сцеплением, который не обходился без ремонта каждые 50−70 тыс. км.

Обычная пятиступенчатая «механика» избавит вас от подобных проблем.

Honda Civic 4D

От $5500

Одна из двух машин в этой подборке, которая может порадовать не только высокой надежностью и относительно дешевым обслуживанием, но и отличными драйверскими характеристиками.

Простояв на конвейере ровно 50 лет, Civic продолжает выпускаться и по сей день, заслужив тем самым звание одного из самых массовых автомобилей в мире.

Восьмое поколение модели отличалось резко современным дизайном, необычными решениями в интерьере, но при этом сохранило практичность и надежность, традиционно присущие японскому бренду.

В качестве базовой силовой установки здесь использовался атмосферный двигатель i-VTEC объемом 1.8 литра на 140 л. с. мощности. Мотор показывает отличную динамику при минимальном расходе топлива, не боится высоких оборотов и требует лишь регулярной замены качественного масла.

На рынке также можно найти гибридные версии и комплектации с роботизированной АКПП (особенно в хетчбэках Civic 5D), которые по своему ресурсу сильно уступают традиционной монотопливной версии с пятиступенчатой МКПП.

Многие подобные модели давно ездят на газе, поэтому не лишним будет проверить двигатель на износ перед покупкой.

Opel Astra H

От $5000

Будучи наследником Opel Kadett, Astra H стала очередной народной любимицей и продержалась на конвейере больше 10 лет.

За это время появилось огромное количество различных модификаций модели, включая спортивные версии OPC.

Существуют даже редкие трехдверные хетчбэки и двухдверные кабриолеты Astra H.

Но в Украине, традиционно, ценились гораздо более утилитарные пятидверные универсалы, в которые можно засунуть все, что угодно.

Несмотря на наличие весьма динамичных бензиновых и дизельных моторов, в этом случае лучше остановиться на самом простом атмосферном двигателе Ecotec объемом 1,6 литра с индексом Z16XER.

На практике ресурс хорошо ухоженных двигателей легко превышает 350 тыс. км. При этом мотор выдает 115 л. с. мощности и потребляет около 6,5 литров топлива в смешанном цикле.

Довольно часто встречаются проблемы с фазорегуляторами и протекающим маслянным теплообменником. Но учитывая распространенность модели, эти недостатки легко решаются или, по крайней мере, определяются на стадии покупки.

Mazda 3 BK

От $4500

И второй из обещанный «драйверских» авто, который по совместительству является самым старым в нашей подборке.

«Тройка» выпускалась с 2003-го по 2008-й и запомнилась автолюбителям очень удачной и стильной моделью.

Главный минус этого автомобиля — крайне нестойкий к коррозии кузов, который начал гнить уже после нескольких лет эксплуатации в условиях переменчивого континентального климата Европы.

Именно поэтому многие варианты Mazda 3 BK на вторичном рынке либо уже сгнившие, либо «переваренные» либо с банально закрашенными очагами коррозии, которые вскоре снова начнут проявляться.

Но если вам посчастливиться найти хорошо сохранившееся авто (желательно с грунтованным днищем) — машина будет радовать вас еще много лет.

Авто предлагалось с бензиновыми атмосферными двигателями объемом 1,6 и два литра. Именно более объемный вариант японского цепного «атмосферника» MZR мощностью 150 л. с. считается одним из эталонов в своем классе.

В паре с механической пятиступенчатой КПП и кузовом хетчбэк вы получите вполне околоспортивный вариант, с отличной управляемостью и динамикой.

«Автоматы» от Mazda также принято считать надежными, но они прибавят расход топлива и отнимут динамику. Что может стать проблемой в случае с выбором 1,6-литрового варианта.