Из-за резкого скачка курса доллара и удешевления гривны, эксперты прогнозируют резкий скачек цен на бензин и дизель в Украине. По мнению участников топливного рынка, стоит ожидать, что стоимость топлива вырастет примерно до отметки в 65 грн/литр.

В то же время, когда именно стоит ожидать подорожания топлива, эксперты не уточняют, ведь после того, как НБУ отпустило курс гривны, прошло уже несколько дней, а цены на заправках все еще особо не выросли.

При этом далеко не все эксперты согласны с тем, что цена на топливо перевалит за отметку 65 грн/литр в ближайшее время. Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн уверен, что благодаря снижению мировых цен на нефть и нефтепродукты, цены на топливо еще будут оставаться на текущем уровне.

В то же время, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин считает, что заправки сейчас распродают остатки топлива, закупленного по 29.95 грн за доллар, поэтому как только эти резервы кончаться, цены пойдет вверх.

Вот после окончания этих запасов у нефтетрейдеров, и ожидается повышения цен на топливо. При этом стоимость бензина вырастет примерно до 57-58 грн за литр, а дизтопливо — до 65 грн за литр.