В Украине могут вновь ввести акциз на бензин, дизельное топливо и автогаз уже в августе 2022 года. Такое мнение высказал директор компании WOG Андрей Пивоварский, пишет today.ua.

По его словам, если в нашей стране вновь введут акциз на топливо, то тогда на АЗС стоимость бензина А-95 увеличится примерно на 9,5 грн за один литр, дизельного топлива – на 6 грн/литр, а автогаза – на 1 гривну/литр.

Пивоварский подчеркнул, что цены на топливо могут увеличиться не так сильно, если Кабмин предложит установить не такой высокий акцизный налог, как было раньше.

Напомним, в Украине отменили акциз и НДС на топливо в марте 2022 года. Таким образом удалось наполнить рынок топливом, а также сдерживать рост цен во время военного положения.

Ранее директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин со ссылкой на собственные источники предупредил, что Кабмин рассматривает возможность возвращения акциза и НДС на топливо. Он считает, что в этом случае дизель не будет стоить больше 65 гривен за литр, а бензин – не больше 60 грн за литр.

Косвенно возвращение налогов на топливо подтвердил и Нацбанк Украины в своем «Инфляционном отчете». В нем говорится про «необходимость возвращения системы налогобложения топлива на довоенный уровень».