Август в Украине начался с дождей, но синоптики еще обещают украинцам жаркие деньки этим летом. Поэтому не лишним будет сегодня рассказать об одной опасности для двигателя в жару, про которую не знают многие водители, пишет today.ua.

Как известно, двигатель – это самый дорогостоящий агрегат в автомобиле. Поэтому ему нужно уделять внимание не только зимой, при тяжелых условиях эксплуатации, но и летом, когда, казалось бы, хорошее время для автомобилей.

Наверное, каждый водитель знает, что летом чаще всего проблемы с двигателем возникают из-за перегрева. Перегрев происходит из-за проблемы с системой охлаждения или из-за того, что мотор производит больше тепла, чем нужно.

Кроме того, летом двигатель может остаться без масла. Также быстро изнашивает двигатель слишком большая нагрузка, если, например, летом возить прицеп на дачу.

Еще одна опасность – поездка по пыльным дорогам. Про нее почему-то мало говорят. Но не так уже редко бывает, что из-за слишком сильного загрязнения воздушного фильтра двигателя прорывается фильтрующая штора. Из-за этого грязь попадает в силовой агрегат, что может привести к его капремонту.

Поэтому если вы знаете, что вас впереди ждут пыльные дороги, то не забудьте взять с собой запасной фильтр. Также нужно проверить впускной тракт, чтобы он не был разгерметизирован.