Украинское правительство готовит законопроект о дополнительном сборе на импорт товаров. mashyna.com.ua со ссылкой на ukrainianwall.com.

Это делается для того, чтобы снизить давление на гривну, то есть чтобы в страну завозили меньше импортной продукции, на которую нужно тратить валюту. Интересно, что для увеличения стоимости импортных товаров правительство избрало концепцию не дополнительных импортных пошлин (она сложна в администрировании), а введение 10% сбора на валютообменные операции по покупке всех импортных товаров и услуг.

Среди товаров, которые подорожают при введении 10-процентного сбора на импорт – автомобили и запчасти к ним. Причем не только новые. Ведь в прошлом году около 40% импорта подержанных автомобилей завозились юридическими лицами, которые для выкупа автомобилей за рубежом должны закупить валюту на межбанке, говорят в Институте исследований авторынка. Ситуация существенно изменилась во время «нулевого растаможивания», которое было выгодно в основном физическим лицам, однако после его отмены снова вернулась в пользу юрлиц.

Если законопроект будет принят, новые автомобили и запчасти точно подорожают на 10%. Что касается подержанных авто, которые будут завозиться из-за границы, то это решение углубит тенизацию авторынка – автомобили будут стараться оплатить за границей наличными, чтобы не переплачивать за банковский перевод, считают в ИИА.

Чтобы законопроект был принят, его нужно зарегистрировать в Верховной Раде, рассмотреть в профильных комитетах, проголосовать в зале парламента, а затем его должен подписать президент. Так что до подорожания еще есть время.