Осмотр автомобиля на основании согласия водителя, полученного под угрозой привлечения к уголовной ответственности и изъятия ТС на штрафплощадку, является незаконным. К такому решению по делу № 756/11581/15-к пришел Кассационный криминальный суд Верховного Суда Украины, пишет today.ua.

В Киеве полицейские остановили и обыскали автомобиль Audi. На его заднем сиденье нашли упакованное одеяло, которое якобы было украдено. Брат водителя Audi утверждал, что нашел одеяло на мусорнике, поэтому взял его и положил в автомобиль.

Из показаний водителя следовало, что полицейские заставили его согласиться на обыск автомобиля, угрожая в противном случае уголовной ответственностью (привлечение к уголовному делу в качестве сообщника) и изъятием ТС на штрафплощадку.

Суд первой инстанции оправдал обвиняемого в связи с недоказанностью, что в его действиях есть состав уголовного преступления. Апелляционный суд поддержал это решение. Но сторона обвинения подала кассационную жалобу.

Кассационный криминальный суд Верховного Суда Украины поддержал предыдущие судебные решения. Он указал, в том числе на то, что проведенный осмотр автомобиля был незаконным, так как его провели без добровольного согласия владельца, под угрозой привлечения к уголовной ответственности и изъятия ТС.

Не были в наличии все процессуальные гарантии, которые защищали бы возможность свидетеля высказывать свое настоящее мнение.