Последние месяцы жители Восточной Европы живут в постоянном напряжении, и, к сожалению, конца не предвидится. Попытаться избавиться от волнения можно в домашних условиях, для этого отлично подойдут новые развлечения. Например, азартные игры станут хорошим вариантом для снятия напряжения, а бонусы лучших онлайн-казино, которые сегодня предлагаются украинцам, помогут продлить удовольствие от игры.

Так же стоит попробовать оставить все проблемы в стороне хотя бы на несколько дней и уехать за город, тем более что на Украине еще есть много мест, которые помогут оторваться от реальности и окунуться в сказочный мир природы. Мы собрали список лучших природных достопримечательностей Украины, в которых точно нет боевых действий на данный момент, и для удобства разделили их по предпочтениям.

Леса и национальные парки

Национальный дендрологический парк Софиевка

Дендрологический парк, расположенный в городе Умань, был основан в конце XVIII века, поэтому в нем до сих пор царит размеренная атмосфера прошлых веков. Сегодня парк представляет собой огромную территорию, в которой можно бродить хоть целый день. На территории сада много водоемов: прудов и каналов, есть водопады и даже подземная река, по которой можно проплыть на лодке.

Так как парк является памятником культурного наследия, здесь можно полюбоваться на многочисленные старинные беседки и павильоны, а по водоемам туристов катают катамараны, гондолы и лодки. В плане инфраструктуры положение тоже очень удачно, ведь поблизости есть кафе и отели.

Карпатский биосферный заповедник

Главной жемчужиной заповедника считается Долина нарциссов. Это природное чудо, в котором растут натуральные цветы, а не искусственно выращенные. Причем растут они здесь еще со времен Ледникового периода. Что может быть лучше, чем долина, полная душистых цветов, в начале мая? Отметим, что время цветения зависит от погодных условий, но обычно это происходит в последний месяц весны. Разумеется, цветы строго запрещено срывать.

Неподалеку от долины расположен Хустский замок, а также оленья и буйволиная ферма, где можно посмотреть на животных.

Национальный парк Синевир

Вот уж где в полной мере получится насладиться миром, спокойствием и тишиной, так это в парке Синевир в Карпатах, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кажется, здесь есть все: самое большое озеро страны; 5 высоких горных вершин; уникальные леса с подснежниками, водопадами, ручьями; на территории парка проживает множество видов, например, медведи, рыси, олени, глухари, беркуты и другие животные. При этом в парке есть и местное население со своей особой культурой, а также обустроенные туристические центры.

Помимо погружения в природу и созерцания ее прелестей в парке можно наслаждаться пешими, конными и велопрогулками, также имеется возможность приехать с палаткой.

Горы и горные хребты

Букский каньон

Живописный каньон расположился вдоль реки Горный Тикач, однако, в отличие от предыдущих мест, он больше рассчитан на тех, кто любит отдых на природе без удобств. Несмотря на наличие кафе и прокат лодок стоит быть готовыми к отсутствию инфраструктуры. Впрочем, это ничуть не заботит посетителей, которые берут с собой палатки. Из-за специфики течения и гористой местности, сюда приезжают любители экстремальных видов спорта.

Помимо самого каньона, в этом районе можно зайти в небольшой зоопарк, полюбоваться водопадом и мельницей.

Говерла

Говерла — это самая высокая гора на Украине, ее высота составляет более 2000 метров. Возвышенность расположена в хребте Черногора в Карпатах, так что оттуда открывается впечатляющий вид на окрестности.

Гора является известной туристической точкой, по ней проложено несколько пешеходных трасс разной сложности. Так как с одной стороны Говерлы склон пологий, даже туристам без подготовки не составит труда там пройти, а тем, кто предпочитает серьезные тренировки, больше подойдет крутой склон.

Сегодня на горе работает база отдыха, которая расположена на высоте 1100 км. Обычно здесь туристы и останавливаются, поэтому в заведении можно найти любые удобства.

Озера

Шацкий природный национальный парк

Шацкие озера уникальны. На сегодняшний день парк насчитывает 23 природных озера, что делает их одним из самых крупных комплексов в Европе. Здесь озера сменяются густыми лесами, болотами и лугами. Из живности в парке очень много птиц: в сезон перелетов их насчитывается более 80 тысяч видов, так что лучше места для наблюдения за пернатыми на Украине не найти.

На территории парка расположено и самое крупное горное озеро страны — Синевир. Оно широко известно благодаря кристально чистой воде, которая позволяет разглядеть дно даже на глубине в несколько метров.

Посетителям можно занять себя прогулками, как пешими, так и конными, покататься на велосипеде или лодках и даже порыбачить.  В парк можно приехать на несколько дней, на территории можно поставить палатку и снять комнату или домик на базе отдыха.

Заключение

Как видите, Украина может многое предложить тем, кто хочет поездить на машине. Так что собирайте вещи и вперед — ведь уникальные природные памятники и заповедники ждут туристов.