Российские оккупанты в последнее время нанесли новые удары по украинским нефтебазам. Директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн считает, что это не приведет к новому топливному кризису, пишет today.ua.

В конце апреля 2022 года российские оккупанты усилили обстрелы украинских нефтебаз, НПЗ и железнодорожной инфраструктуры, чтобы оставить ВСУ без топлива. Это привело к серьезному топливному кризису в Украине, но российские оккупанты своей цели не добились.

Летом увеличились поставки топлива в Украину, а к августу топливный кризис был полностью преодолен. Правительство сумело стабилизировать и снизить цены на бензин, дизельное топливо и автогаз. Кабмин даже предложил вернуть акциз на автомобильное топливо, который был отменен в марте. В частности, ожидается, что акциз на автогаз составит 52 евро за 1000 литров, а на бензин и дизельное топливо – 100 евро за 1000 литров.

В последнее время российские оккупанты вновь нанесли ракетные удары по нескольким нефтебазам. Но, по мнению Куюна, это не приведет к проблемам с топливом.

По его словам, на этих нефтебазах, скорее всего, не было больших запасов топлива. И, главное, в Украине уже построена новая система обеспечения топливом, которая страхует от форс-мажоров.