После начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск 15% автомобилистов почти прекратили пользоваться своими машинами. Таковы результаты нового опроса, проведенного социальным проектом Youkraina, пишет today.ua.

В целом же после начала полномасштабной войны с рф почти 65% украинских автовладельцев стали реже ездить на своих машинах. Сейчас только каждый третий владелец машины использует ее каждый день.

77% автовладельцев стали реже ездить на своих машинах из-за высоких цен на топливо. 41% респондентов заявили, что они стали реже пользоваться своими автомобилями из-за того, что не могут купить топливо. 39% респондентов сказали, что у них сейчас просто нет необходимости ездить на авто.

Если цена на бензин и дизельное топливо будет критично высокой, то 25% автовладельцев полностью перестанут ездить на своих машинах, 62% — сократят количество поездок, а 11% — не изменят своего поведения.

Большинство украинцев считают цену на бензин в 60 грн за литр и в 57,50 грн за литр дизельного топлива необоснованно высокой. Бензин стоимостью 27 грн за литр и дизель по цене 27,50 грн за литр украинцы считают подозрительно дешевыми. Оптимальная цена для них сейчас – 35,60 гривен за литр бензина и 27 гривен за литр дизельного топлива.