Украинский автопром вполне может гордиться несколькими своими автомобилями, которые заслужили народное призвание и послужили верой и правдой.

Новий український електрокар ЛуАЗ матиме версію фургона

Сегодня, с учетом полномасштабной войны в нашей стране, очевидно транспортным средством, способным принести пользу на поле боя, вполне могла бы быть модель Луцкого автозавода – «Волынянка».

Эксперты проанализировали украинский вседорожный автомобиль ЛуАЗ-969 и сделали вывод, что данный автомобиль вполне пригодился бы в наших сегодняшних реалиях, только с некоторыми доработками и изменениями.

Что представляет собой ЛуАЗ-969?

Главные козыри этой модели:

1. Колесный привод 4х4 где приводным мостом является передний, а задний подключается.
2. Независимая подвеска, которая обеспечивает надежное сцепление всех колес с дорожным покрытием.
3. Колесные редукторы, способные повышать крутящий момент, а также увеличение дорожного просвета до 280 мм.
4. «Ползучая» передача, пользу которой трудно переоценить.
5. Система блокировки дифференциала заднего моста.

Также есть и минусы модели: недолговечность силовых агрегатов и отсутствие комфорта в салоне. При этом нельзя сказать, что двигатель автомобиля очень плохой, даже учитывая его воздушное охлаждение.

Где может быть полезной «Волынянка» сегодня?

Исходя из качеств автомобиля, вполне можно предположить, что модель могла бы быть сегодня полезной для военных, а также в тех условиях, где от ТС требуются отличные бездорожные качества. Это и лесничество, аграрная сфера, геологическая, а также для охоты или рыбалки.

Как усовершенствовать ЛуАЗ?

Во-первых, кузов машины требует гораздо большего комфорта, чем это было раньше. При этом следует обратить внимание на дизайн, чтобы привести его к более современному виду.

Что касается двигателя, то на замену старику просится что-то современное с большей отдачей мощности.

А вот если говорить о трансмиссии, то здесь принципиальных изменений не требуется. Пятиступенчатая КПП вполне сгодится для различных задач, а единственным усовершенствованием может стать доработка шестерен в колесных редукторах.

Также следует поработать над долговечностью автомобиля и его надежностью.

Все это, несомненно, повлечет большие затраты, что скажется на стоимости вездехода. Однако, если не ставить цель экспортировать модель, а использовать ее на внутреннем рынке, то вполне возможно это все урегулировать законодательно, принеся пользу внутреннему потребителю, особенно в условиях войны.