В Украине хотят сделать обязательной сезонную смену шин: на летней резине планируют запретить ездить с 1 ноября до 31 марта, нарушителей будут наказывать штрафом. «Апостроф» рассказывает, какие нововведения и штрафы за их несоблюдение угрожают водителям в 2023 году.

Сезонная замена шин станет обязательной

В Верховную раду внесен законопроект, который предполагает запрет эксплуатации с 1 ноября по 31 марта транспортных средств допустимой массой до 3,5 тонны, не оснащенных зимними либо всесезонными шинами на всех колесах. Для транспорта весом свыше 3,5 тонн в этот период обязательными станут только зимние шины.

Габаритные огни

Правила дорожного движения предполагают, что перед началом движения водитель должен проверить исправность авто, в том числе и габаритные огни. Штраф за неисправные «габариты» составляет 340 гривен, более того, можно потерять право вождения на 3-6 месяцев.

Техосмотр 2023

Хотя введение обязательного техосмотра в Украине отложили до конца войны, однако его все еще должен проходить транспорт для коммерческих перевозок. Стоимость прохождения обязательного техосмотра зависит от типа транспорта и его массы. Так, владелец легкового автомобиля заплатит меньше всех — от 1120 гривен, тогда как ТО автобуса массой более 5 тонн или грузовой машины массой более 12 тонн будет стоить 1344 гривен и 1440 гривен соответственно.