Количество новых легковых автомобилей дешевле 15 000 евро в течение 4 лет снизилось в шесть раз.

Несколько лет назад за 15 тысяч евро в странах ЕС можно было купить новый городской автомобиль, а иногда даже новый компактный седан. Меньше года назад на такую сумму можно было приобрести и внедорожник Dacia Duster. Сегодня его цена начинается от 20 000 евро, а приобрести новый автомобиль по цене менее 15 000 евро становится очень тяжело, пишет «Автоцентр».

Вывод очевиден: всего семь моделей осталось по цене менее 15 000 евро, если учесть версии Fiat PandaCross и Dacia Sandero Stepway. А еще в 2019 году с этой суммой выбор был среди сорока моделей.

Одной из причин роста цен является переориентация промышленной политики производителей, которые теперь предпочитают прибыльность, а не объемы продаж. Таким образом, версии начального уровня постепенно покинули каталоги разных брендов в пользу более оснащенных отделок, на которых маржа выше. Более того, чтобы уменьшить на них спрос, производители сделали время доставки на них длиннее, чем для лучших моделей.

К сожалению, этот дефицит дешевых моделей, скорее всего, усилится и будет способствовать лизингу, еще одному способу приобретения нужного автомобиля. В последние годы доля аренды с возможностью выкупа (LOA) и долгосрочной аренды (LLD) резко возросли, поскольку у автомобилистов остается все меньше средств, чтобы стать владельцами автомобилей, которыми они пользуются. Очень сильная тенденция, охватившая более 47% регистраций для физических лиц в 2021 году и вполне может стать правилом среди профессионалов, которые уже выбирают это решение в более чем 80% случаев.

Автомобили дешевле 15 00 евро во Франции:

Те, у кого доступен несколько больший бюджет, могут выбрать улучшенную версию или даже компактный кроссовер. Цены на Suzuki Ignis начинаются от 15 590 евро, а SsangYong Tivoli – от 15 990 евро.

Электрическая Dacia Spring, оцененная за 20 800 евро без учета экологического бонуса, может быть ваша за 15 184 евро после вычета государственной помощи. Это единственная на рынке возможность ездить на электромобиле с чуть более 15 000 евро в кармане.