Авторынок Европы продемонстрировал худшие результаты за 20 последних летОптимистичные данные о том, что пик экономического кризиса уже миновал, и теперь нас ждет бурный рост едва ли не во всех сферах промышленности, похоже, не имеют отношения к автомобильной индустрии. Темпы падения продаж автомобилей в Европе по итогам минувшего года оказались наибольшими за последние 20 лет, пишет портал Ua-news.
Как сообщает пресс-служба Европейской ассоциации автопроизводителей, автопродажи в минувшем году упали на 8,2 %. Этот показатель оказался самым высоким за период с 1993 года, когда падение рынка составило 16ю9%. При этом в абсолютных цифрах значения объемов продаж новых машин также не могут радовать. В 2012 году владельцами новых автомобилей стали лишь 12.05 млн европейцев, что также является самым низким значением за период с 1995 года.
Тем не менее, далеко не все члены Евросоюза закончили минувший год с падением автопродаж. лучше всего дела пока обстоят в Великобритании. Продажи новых автомобилей на Туманном Альбионе увеличились на 5.3%. Наименьшее же падение продаж было зафиксировано в Германии – на 2.9%. Далее в своеобразном «антирейтинге» расположились такие государства, как Франция, Италия и Испания, снижение объемов продаж в которых составило 13,9%, 19,9% и 13,4% соответственно.
Если проанализировать причины стол плачевного состояния автомобильной отрасли в странах еврозоны, то большинство экспертов винят во всем долговой кризис. В частности, несколько крупнейших мировых автопроизводителей, таких как американский концерн Ford, французские Peugeot-Citroen и Renault вынуждены были закрыть несколько европейских сборочных производств и уволить значительную часть работников. document.write(«»);