Почему столица стоит в многокилометровых пробках?Зима давно считается одним из самых сложных сезонов для автомобилистов нашей страны. Особенно тяжело приходится столичным автомобилистам, поскольку Киев едва ли не каждый день стоит в длинных пробках. Своеобразный рекорд при этом был установлен позавчера: тогда загруженность дорог была оценена в 9 баллов из 10, а скорость движения в центре города не превысила 5 – 10 км/ч, сообщает портал Ua-news. Разобраться в причинах подобного явления попробуем в этой статье.
Разумеется, основным фактором, повлекшим за собой усложнение дородной ситуации, стали сюрпризы погоды. Царившие в течение последних нескольких дней снегопады, которые сменялись оттепель. и повторным снижением температуры, привели к гололеду на улицах столицы.
Сами же водители во всем винят режим работы светофоров, который, по их мнению, далек от оптимального. Как отмечают некоторые из них, нередки ситуации, когда зеленого сигнала приводится ждать достаточно долго, что явно не способствует росту пропускной способности столичных магистралей.
Нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор. Как утверждает начальник пресс-службы ГАИ г.Киева Наталья Сторожек, водители, увы, редко отличаются взаимной вежливостью и терпением. Далеко не каждый из тех, кто сегодня сидит за рулем, готов при необходимости пропустить своего коллегу, а, напротив, пытается первым проохать перекресток, создавая тем самым проблемы себе и другим.
Не меньшая роль в сложившейся ситуации лежит и на транспортной инфраструктуре столицы в целом. Не секрет, что ее пропускная способность далека от реальных потребностей Киева. Так, утвержденный в 2002 г. план развития дорожной сети был рассчитан всего на 890 тыс. автомобилей, хотя уже сегодня их число в городе достигло около 1.2 миллиона. document.write(«»);