Россия может вернуться к допустимой норме алкоголя в кровиПартия стала автором очередного законопроекта, который – если превратится в закон — вернет применявшуюся ранее норму и окончательно успокоит всех поклонников кваса и кефира, а также примкнувших к ним потребителей «ржаного хлеба, бананов и некоторых лекарственных средств».
Примечательно, что публике о новом законопроекте рассказал депутат Антон Беляков — по некоторым сведениям, в прошлом он принимал активное участие в организации ночных нелегальных гонок. «Я всегда был и остаюсь категорическим сторонником «сухого закона» за рулем, однако в данном случае речь идет не о борьбе с пьянством, а о наказании невиновных,» — цитирует Белякова агентство «Интерфакс».
Со ссылкой на научные исследования НИИ наркологии — которые, как утверждает депутат, стали отправной точкой для законопроекта – Беляков говорит об «эндогенном алкоголе», который вырабатывается человеческим организмом в процессе жизнедеятельности и концентрация которого в крови может достигать 0,2 мг на литр выдыхаемого воздуха. К традиционно упоминаемым в связи с «нулевым промилле» квасу и кефиру депутат добавил ржаной хлеб, бананы и некоторые фармацевтические препараты.
Одновременно Беляков сослался на данные Московского городского суда и Московского областного суда, где водители с содержанием алкоголя в крови меньше 0,2 промилле составляют до 12 % от общего числа наказанных за езду в нетрезвом виде. Попутно депутат упомянул о ряде зарубежных стран, где широко распространена норма в 0,2 или 0,5 промилле, но не является редкостью и ограничение в 0,8 промилле. document.write(«»);