Измненения в ПДД России: за "встречку" - без правГосавтоинспекция РФ подготовила плакаты, которые в наглядных схемах разъясняют и квалифицируют типовые нарушения ПДД, в том числе спорные случаи. Прошлая публикация наглядных картинок вызвала скандал: правозащитники заметили, что почти все ситуации трактуются в пользу максимально жесткого наказания.

Плакаты будут размещены на стационарных постах ДПС и на информационных стендах во всех подразделениях ГИБДД. Кроме того, они доступны для скачивания всем желающим на сайте ведомства.

ГИБДД указывает: плакаты учитывают изменения в КоАП РФ, вступившие в силу с 1 января 2013 года и регламентирующие новое наказание за выезд на встречную полосу движения. Напомним, с этого года оно стало дифференцированным. При первом нарушении предусмотрен штраф в размере 5000 рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, при повторном (в течение года после уплаты штрафа или истечения срока лишения прав) — лишение права управления транспортным средством на один год, напоминает Carscope.

Кроме того, указывается, что при первом выезде на «встречку» руководитель подразделения ГИБДД или судья должны учитывать характер нарушения — длительность выезда, траекторию движения по ней, все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В прошлый раз на критику публикации схем ГИБДД ответила, что трактовать ПДД — это не только право инспекции, но и обязанность. Указом президента на ГИБДД возложена обязанность по разъяснению законодательства РФ о безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, а также собственных изданий. Сайт ГИБДД как раз и является таким изданием. document.write(«»);