Некоторые автомобили как хорошее вино – со временем лишь дорожают.

Все еще считаете, что чем старше машина, тем больше она теряет в стоимости? Как бы не так! Некоторые автомобили как хорошее вино – со временем лишь дорожают
Сразу же оговоримся, в большинстве случаев работает общее правило: с возрастом и увеличением пробега цена автомобиля снижается. Причем начинается этот процесс, как только новая машина покинет территорию автосалона. Однако, как обычно, из правила есть исключения. Например, модели, имеющие культовый статус, со временем лишь дорожают. Причем некоторые из них – в разы.

Автомобили, которые с годами только растут в цене 1

В связи с этим специалисты американской компании Black Book провели исследование и выяснили, какие автомобили с момента их выпуска значительно прибавили в стоимости. Как оказалось, абсолютным рекордсменом на американском рынке стал кабриолет Plymouth Barracuda 1971 года выпуска. Если в момент начала продаж цена этого автомобиля составляла 4296 доллара, то теперь такая машина на вторичном рынке оценивается в 2,5 миллиона долларов. Таким образом, за 46-летнюю историю стоимость автомобиля выросла на 58 000%.

Автомобили, которые с годами только растут в цене 2

На втором месте по росту стоимости оказался Shelby Cobra. Если в 1967 году за этот родстер просили 7500 долларов, то сейчас каждый такой автомобиль оценивается в 1,3 млн долларов или на 17 000% дороже, чем изначально. Третье место по росту стоимости с течением времени досталось представительскому Cadillac Eldorado. С 1959 года эта модель подорожала на 3500% — с 7400 до 270 000 долларов. Также в список моделей, которые лишь дорожают со временем, вошли Porsche 911, Pontiac GTO, Pontiac Bonneville, Chevrolet Corvette, Chrysler New Yorker, Dodge Charger R/T, Chevrolet Camaro, Ford Thunderbird и Ford Mustang GT.

При этом эксперты также выделили факторы, которые напрямую влияют на вероятность того, что машина попадет в список дорожающих со временем. По словам директора Black Book по спецпродуктам Эрика Лоуренса, к ним относятся так называемые «Три «П»: популярность, поп-культура и производственные объемы. «Сегодня многие уверены, что сверхдорогие автомобили изначально продавались по очень большим ценам. Однако машины из данного списка однозначно показывают, что это не так», — отметил Лоурэнс.

Более подробно со списком моделей, которые дорожают со временем, вы можете ознакомиться ниже

Автомобили, которые с годами только растут в цене 3

Автомобили, которые с годами только растут в цене 4

Автоблог