Украинский автопром сегодня переживает не лучшие времена, однако на заре 90-х ситуация была совсем иной. Отечественные автозаводы просто заваливали новинками. Так, весной 1993 года в Киеве, на ВДНХ прошла этапная выставка «Украинская автомобильная промышленность», где было на что посмотреть, пишет  АвтоЦентр.

Журналистам «Автоцентра» удалось достать уникальные фотографии, сделанные на этой выставке. Большая часть их выполнена с высоты птичьего полета, а точнее с 50-метровой автовышки.
«ЗАЗ Автотехника».

Новинки «ЗАЗ Автотехника».

На фото изображены, в частности, автомобили «Таврия» в перспективных исполнениях, разработанных научно-техническим центром «ЗАЗ Автотехника». Это машина шасси с кабиной, модель с ГБО, а также машина с прицепом. Просматривается также «Таврия» с отдельным кузовом фургон, машина в медицинском исполнении, а также грузовой вариант ЗАЗ-968 МП – с открытой платформой вместо задних сидений.

«ЗАЗ Автотехника». Новинки «ЗАЗ Автотехника».

А вот на этом снимке в левом углу отчетливо видны перспективные микроавтобусы «Сула», разработанные на шасси УАЗ «буханка» институтом «Укравтобуспром». Машины собирались производить в Лубнах, на заводе «Агрореммаш», но так и не наладили производство.
Микроавтобусы «Сула»Микроавтобусы «Сула»

А это перспективный внедорожник ЛуАЗ-1303. Внешне машина ничем не отличается от серийной, однако стоило только заглянуть под капот…. А там дизельный двигатель Заводы им. Малышева.
ЛуАЗ-1303ЛуАЗ-1303 — с дизельным двигателем Завода им. Малышева

На этой фотографии видна линейка грузовых автомобилей КрАЗ. Здесь представлены как автокраны, так и различный топливозаправщики, в том числе с прицепом и полуприцепом.

Хочется верить, что украинский автопром воспрянет духом, поднимется с колен и порадует также автомобильными новинками, которые из перспективных быстро станут серийными.
Автомобили <a class=

КрАЗ во всей красе