Самые надежные автомобили, способные выдержать 300 тыс. км пробега

В это трудно поверить — уникальный львовский автобус ЛАЗ-5255П «Карпаты» для доставки космонавтов на стартовую площадку, построенный еще 33 года назад, дожил до наших дней. Машину обнаружили в одном из российских АТП, с номерными знаками Республики Северная Осетия. Об этом говорят фотографии машины, опубликованные на страничке Українські автомобілі на Фейсбук.

ЛАЗ-5255П «Карпаты» не только сохранил свой кузов – с оригинальным круглым окном второй боковой двери, но и родную окраску. Даже характерные колпаки на колесах не утеряны.

Автобус ЛАЗ-5255П «Карпаты» площадку был построен в 1984 году. В этом же году машину засветили в Москве, на юбилейной выставке, посвященной советскому автопрому. Эта машина стала частью перспективного семейство комфортабельных автобусов ЛАЗ-5255 «Карпаты», разработанного Всесоюзным конструкторско-экспериментальным институтом автобусостроения (ВКЭИА), находящимся во Львове. После распада «союза» ВКЭИА переименовали в «Укравтобуспром».

Дизайн кузова ЛАЗ-5255 «Карпаты» перекликался с пригородной моделью ЛАЗ-4202, которую начали выпускать в 1978 году. Однако «Карпаты» имели более высокий и длинный кузов. В 1980 году к Олимпиаде был также выпущен специальные версии автобуса – для сопровождения олимпийского огня и машина-салон для оргкомитета. Позже появилась и версия 5255П – автобус для космонавтов.

Пока неизвестно, сможет ли доживший до наших дней космический автобус вернуться на свою историческую родину – в Украину. Недавно за восстановление редких автобусов ЛАЗ взялись в реставрационном центре музея КП «Киевпасстранс» при поддержке энтузиастов «Проекта Кофейбус».

Первой ласточкой стал ЛАЗ-699 «Украина», представленный в апреле этого года фестивале ретротехники OldCarLand 2017. Следующим на очереди может стать автобус для космонавтов, так по крайней мере сообщили на пресс-конференции руководитель «Проекта Кофейбус» Вадим Навроцкий.