Электрокары смогут покорить столицуДепартамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы намерен обратиться к ряду государственных и частных структур с большим автопарком с предложением, которое подразумевает использование электромобилей частью их сотрудников. Письма с изложением своей инициативы ведомство намерено направить, в частности, столичному управлению МВД, «Почте России» и компании DHL. Об этом со ссылкой на главу департамента Антон Кульбачевского сообщают «Известия».
«Использовать электромобили в ночной логистике выгодно, так как в это время суток тарифы в три раза ниже и электросети не перегружены», – заявил Кульбачевский.
Глава департамента природопользования добавил также, что госструктуры, например, МВД, могли бы показать пример частным компаниям. Кульбачевский отметил, что для полиции электромобили стали бы менее затратной альтернативой лошадям в конных подразделениях. Что в случае такой замены делать с животными – не уточняется.
Кульбачевский заявил, что компании с большим количеством собственного транспорта могли бы перевести пять процентов своих сотрудников на электрокары. Это, по мнению чиновника, позволило бы предприятиям сэкономить.
В «Почте России» «Известиям» сообщили, что у компании уже есть своя программа по использованию электрокаров, но, тем не менее, предложение столичных властей будет рассмотрено. В московском управлении МВД, в свою очередь, отметили, что решение об использовании электромобилей будет приниматься на федеральном уровне.
На сегодняшний день в России официально продаются два электрокара. Один из них – Mitsubishi i-MiEV – оценен в 1 миллион 799 тысяч рублей. Второй, реализацией и доводкой которого занимается подмосковная компания «Дамер», выпускается в Китае фирмой Shifeng Group. Стоимость последнего составляет 449 тысяч 900 рублей.
Помимо этого, для нужд такси Ставропольского края электромобили собирает «АвтоВАЗ». Универсал El Lada стоит 1 миллион 200 тысяч рублей. О запуске собственного электрокара задумался и «КАМАЗ». document.write(«»);