Стоимость топлива в Украине традиционно находится под влиянием двух основных факторов, а именно стоимости нефтепродуктов на границе и действующего в стране курса валют. Об этом участникам профильной пресс-конференции рассказал эксперт, руководитель специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, — сообщает Автотема.
По его словам, увеличение оптовой цены на границе на 1% означает в двухнедельной перспективе высокую вероятность роста розничной стоимости топлива на 10 копеек. Таким образом, каждый процент прибавки оптовой стоимости дает эффект в виде прибавки розничных цен на 10 копеек.
Аналогичная тенденция прослеживается и во влиянии курса гривны к доллару. Так, если на протяжении двух недель в курсе американской валюты появляется «лишняя» гривна, то в розничные покупатели смогут ощутить на себе прибавку к стоимости литра топлива в размере 60 копеек. Это позволяет утверждать, что ослабление гривны к доллару на 1 грн. в курсе сразу влечет за собой подорожание бензина в розницу на 60 копеек.
При этом влияние второго фактора оказывается гораздо более весомым, нежели первого, поскольку работа оптового рынка нефтепродуктов зависит от нефтяных котировок, а на сегодняшний день каких-либо серьезных причин для их роста не наблюдается. Кроме того, свою лепту вносит и увеличение спроса на топливо среди потенциальных покупателей.
При этом эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день большинство трейдеров не заинтересованы в повышении розничных цен, особенно те, кто в полной мере выполняет налоговые обязательства. При этом очевидно, что в случае роста розничных цен любое повышение окажется причиной оттока покупателей к заправочным станциям тех сетей, которые удерживают более низкие цены.