Несмотря на публичные заявления властей о том, что в ходе переговоров ей таки удалось найти компромисс с владельцами нерастаможенных автомобилей, на самом деле это не так. Более того, недавно руководство Администрации Президента вообще заявило, что категорически не намерено идти навстречу пользователям авто на бляхах.

Напомним, что в начале сентября под стенами Верховной Рады прошли митинги владельцев нерастаможенных автомобилей на еврономерах, которые организовала общественная организация «Авто Евро Сила». Основной ее целью было наконец-то заставить власть решить проблему использования в Украине машин на еврономерах.

Чтобы не накалять ситуацию власть пошла на уступки митингующим – как сообщила глава профильного Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в ходе переговоров был достигнут компромисс, основные тезисы которого задекларированы в меморандуме, одобренном обеими сторонами переговорного процесса.

«В меморандуме есть обязательства, как со стороны митингующих, так и со стороны государства. В частности мы пообещали, что в ближайшее время будет подготовлен и принят как неотложный законопроект, касающийся решения проблемы автомобилей на еврономерах», рассказала Нина Южанина.

Можно будет растаможить даже 17-летние авто на бляхах?..

По словам чиновницы, вышеупомянутый проект закона будет предполагать, что уже ввезенные в Украину авто на бляхах можно будет растаможить с уплатой всех таможенных платежей, а затем – поставить на учет в МВД. К таким транспортным средствам будут применены таможенные платежи по пониженной ставке той, которая сейачас действует для машин, выпущенных не ранее 2010 года и соответствующих Евро-5. «Когда мы посчитали, это оказались совершенно небольшие суммы уплаты таможенных платежей. Так, категория автомобилей с двигателем до 2200 см кубических – 2-я категория, для которых растаможка будет составлять в районе 1 тыс. евро. Следующая категория – это более дорогие машины, классом выше, для которых платежи составят –  1,2-1,4 тыс. евро», – разъяснила глава Комитета ВР.

Более того, она также уточнила, что сниженные ставки таможенных платежей коснутся нерастаможенных автомобилей, выпущенных не ранее 2000 года. То есть по сниженным тарифам можно будет растаможить машины возрастом 17 лет!

Меморандумом также предусмотрено, что до введения в действие закона по льготной растаможке авто на бляхах фискалы не будут привлекать их украинских владельцев к административной ответственности.

Не менее важный раздел меморандума – фундаментальное закрытие границ для авто, которые незаконно используют режим временного ввоза или режим транзита. «Мы поставим «предохранители», чтобы в дальнейшем украинцы не ввозили нерастаможенные автомобили из-за границы. Закроем все дыры в законодательстве, позволяющие ездить на таких машинах. Это касается, как режима транзита, так и временного ввоза. Мы соединим таможенную базу с полицейской и если коп выявит, что автомобиль передвигается незаконно, то он будет иметь право остановить его и конфисковать», – разъяснил народный депутат Роберт Горварт, член вышеупомянутого Комитета ВР.

Компромисс – абсолютная профанация и власть не пойдет навстречу пользователям нерастаможенных авто

В то же время активисты организации «Авто Евро Сила» отрицают какие-либо договоренности со властью. «Мы ничего не подписывали. Южанина хочет снизить градус накала, который есть в обществе. То, что она предлагает – абсолютная профанация. Она хочет разобщить наше движение. Какая-то часть пришедших на наш митинг, были на украинских номерах. Они приехали на старых «Жигулях» и знают, что добившись своих прав, они смогут купить нормальную машину. Южанина хочет разделить: кто успел ввезти авто – вам можно, а всем остальным – нет. Потому, что так решило государство. Этого не будет. Сейчас в нашу поддержку идут десятки акций. Были митинги в Одессе, Харькове, Виннице, Хмельницком, Запорожье, Днепре», – рассказывает Олег Ярошевич.

Вместе с тем, как разъяснил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, на практике легализация нерастаможенных автомобилей окажется непростым делом. По его словам для этого, украинским пользователям нужно будет найти юридического владельца транспорта (иностранца или загранфирму), который снимет его с учета и оформить с ним договор купли-продажи, а на основании его уже обрести законное право владения.

Последние надежды пользователей авто на бляхах развеяли и в Администрации Президента Украины, руководство которой заявило, что  негативно относится к идее легализации нерастаможенных автомобилей и не собирается идти навстречу пользователям такого транспорта. Основные причины: недопустимость создания преференций для определенных категорий граждан и опасность подобного транспорта для безопасности движения. Об этом в рамках ежегодного форума YES сообщил заместитель главы АП по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.

«Создание преференций для отдельных слоев населения, которые на этом спекулируют, является ненормальным подходом с точки зрения развития экономики. К тому же нерастаможенные автомобили создают угрозу для безопасности на дорогах. Собственники таких авто зачастую не страхуют их, а попадая в ДТП, бросают их прямо на дорогах, чтобы не оплачивать ущерб. Количество ДТП с такими авто велико. И когда мы говорим, что кто-то не должен платить таможенный сбор, это не допустимо», – подчеркнул замглавы Администрации Президента Украины.

Учитывая такое негативное отношение к нерастаможенным автомобилям со стороны Администрации Президента Украины, шансы на то, что предложенный законопроект таки будет подготовлен – невысоки. Еще мизерней вероятность того, что подобный документ, даже если он таки появится в стенах Верховной Рады, будет одобрен большинством парламентариев. Огорчило пользователей авто на бляхах и разъяснение экспертов по поводу сложностей при гипотетической легализации такого транспорта.

Не видя позитивного решения проблемной ситуации, некоторые владельцы нарастаможенных автомобилей уже стали обращаться на авторазборки с предложением купить их транспорт на запчасти. Пока такие обращения еще не получили массового характера, но с момента провала так называемого «100-тысячного евроавтомайдана», прошедшего 6-7 сентября текущего года, количество подобных обращений в Украине участилось.

autocentre.ua