Тяжелую технику Volvo начали собирать в РоссииНовый завод Volvo CE в Калуге позволит выпускать машины в нужной для российского рынка спецификации и значительно сократить сроки поставки.
Несмотря на традиционные для России экономические и бюрократические трудности, строительный рынок в России непрерывно растет не только в денежном, но и в количественном отношении, что выливается в постоянно увеличивающуюся потребность в новой технике. Так, за период 2010-2012 годов продажи только строительной техники увеличивались ежегодно в среднем на 20%.
Для удовлетворения этих потребностей Volvo СЕ запустила под Калугой в начале 2009 года сборочный завод по производству грузовиков (Volvo Trucks Russia), а 14 мая 2013 года – завод по сборкvе экскаваторов. Площадь завода — 20 660 кв. м, строительство обошлось в 350 млн шведских крон, а построен он был всего за год.
На первой очереди завода планируется крупноузловая сборка тяжелых гусеничных экскаваторов с эксплуатационной массой от 20 до 50т новой серии D: EC250, EC300, EC380 и EC480 объемами до 2000 штук в год. Планиурется, что в дальнейшем на предприятии будет организовано полноценное производство кабин, двигателей и наиболее ресурсозатратных деталей – рам, гусениц и стрел экскаваторов.
«Российский рынок строительной техники динамично развивается и предоставляет широкие возможности для роста и производства продукции высокого качества. Новый завод Volvo CE в Калуге позволит нам поставлять машины в нужной для рынка спецификации и значительно сократить сроки поставки», – отметил президент компании Volvo CE Пэт Олни на церемонии открытия завода.
Для российских заказчиков главным позитивным моментом станет снижение цен и упрощение оформления лизинговых процедур. Срок поставки должен сократиться до трех недель, и это при том, что грузовую и строительную технику Volvo CE производит на заказ – каждый экземпляр изготавливается только после согласования комплектации и характеристик у конечного заказчика или дилера. Ранее срок ожидания достигал трех месяцев, что создавало заметные неудобства в условиях короткого строительного сезона, характерного для большинства регионов России.

По материалам За Рулем

document.write(«»);