автомобильные проектыДля развития автомобильной промышленности в западных регионах страны СП по выпуску иномарок будут снова пользоваться преференциями.
Госкомиссия по национальному развитию и реформам Китая сообщила на текущей неделе о своем намерении с июня предоставлять преференции иностранным инвесторам в автомобильную отрасль для развития автопрома в западных регионах Китая. Данное решение примечательно тем, что в прошлом году китайские власти заявляли, что они больше не будут предоставлять стимулы для строительства новых автозаводов, принадлежащих иностранным производителям.
Как отмечает агентство «Блумберг», заявление Госкомиссии последовало после опубликования официальных данных о замедлении роста прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику в апреле. По мнению агентства, преференции позволят таким гигантам, как Volkswagen и General Motors, ускорить свою экспансию на местном авторынке, усложнив конкуренцию для китайских автопроизводителей, которые, как мы сообщали ранее, уже обращались к партии и правительству с просьбой защитить отечественные компании от наступления продукции иностранных автоконцернов.
Иностранные автопроизводители получали преференции в Китае на протяжении семи лет до января 2011 года, когда Госкомиссия по национальному развитию и реформам исключила автопром из списка отраслей, которым предоставлялся приоритет, для того чтобы избежать проблемы перепроизводства.

По материалам За Рулем

document.write(«»);