дорогиЧтобы довести украинские дороги до нормального состояния необходимо на протяжении хотя бы 10 лет вкладывать в их ремонт и строительство ежегодно по 40-50 миллиардов гривен, сообщил председатель госагентства автомобильных дорог Евгений Прусенко.

Председатель Укравтодора отметил, что ключевым вопросом сегодня остается поиск средств на реализацию проектов в автодорожной отрасли. В Украине до сих пор сохраняется самый низкий акциз на дизтопливо и бензин. Он сообщил, что также рассматриваются и варианты удешевления проектов за счет применения альтернативных материалов. В частности, при строительстве 4-й очереди обходной дороги Донецка применяются перегоревшие и стабилизированные цементом породы терриконов.

Дополнительным источником финансирования дорог в Укравтодоре видят введение платы за пользование дорогами большегрузным (более 11 тонн) транспортом, который наносит дорогам наибольший ущерб.

«Кроме того, нам придется решить вопрос запрета движения большегрузов при температуре выше 25-28 градусов тепла», — подчеркнул председатель Укравтодора.

Он отметил, что Укравтодор в ближайшее время откажется от строительства новых дорог из-за дефицита средств на содержание имеющихся. «Большие проекты, которые уже начаты, безусловно, будут завершены. Однако, Укравтодору придется пересмотреть планы касательно нового строительства. Очевидно, его придется отложить, пока мы не приведем в нормальное состояние существующую сеть. Многие участки уже не спасет ямочный ремонт. После зимы 2012-2013 гг. их придется ремонтировать полностью, укладывая 5-сантиметровый выравнивающий слой и еще 5 сантиметров нового асфальтобетонного покрытия. А это большие затраты», — отметил Прусенко.

По его словам, в этом году на ремонт и эксплуатационное содержание дорог выделено чуть больше 5 миллиардов гривен.

Председатель Укравтодора обозначил основные объекты на 2013 год, которыми будут заниматься дорожные службы. В частности, речь идет об участках автотрассы Киев-Харьков от Борисполя до Лубен, а также отрезок Лубны-Полтава. В список также включена 2-я очередь объездной дороги Днепропетровска, 4-я очередь объездной дороги Донецка, окружные дороги вокруг Лубен, Симферополя, Новомосковска. В июле начнется капитальный ремонт трассы Киев-Одесса на участке Киев — Белая Церковь.

Как ранее сообщалось, Укравтодор до конца мая отремонтирует все дороги государственного значения, а до конца июня — все местные дороги, за исключением коммунальных дорог и улиц (в границах населенных пунктов), ответственность за которые несут местные власти.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);