В России могут вернуть "нулевое" промиллеКефир, лекарства и квас не сказываются на уровне промилле. Коллегам Дмитрия Медведева пришлось провести над собой «страшный эксперимент», который показал, что все это просто «страшилки».
Глава правительства по-прежнему против возвращения разрешенной нормы употребления алкоголя, но допускает введение в закон позиции, связанной с отклонением точности алкотестеров.
«Я свою позицию не изменил. Она заключается в том, что за рулем пить нельзя. Особенно в условиях специфических привычек, присущих значительной части наших людей. Если нарисовано какое-то промилле, человек это воспринимает как команду «можно выпить». А выпить у нас умеют. Чуть-чуть для начала. Но многие на достигнутом не останавливаются. Поэтому нам пока рано переходить к той системе, которая есть в других странах. Я не знаю, может быть, через много лет мы и будем такими же законопослушными. Хотя далеко не все страны разрешают выпивать за рулем так, как это, например, делается в США. У них 0,8 промилле», — передает слова Дмитрия Медведева РИА Новости.
При этом на рынке появилось огромное количество разных алкотестеров, и он допускает, что какие-то из них — более чувствительные. И, видимо, «возможны манипуляции», поборы, в том числе и со стороны сотрудников правоохранительных органов. Поэтому в законе должна быть позиция, связанная с отклонением точности приборов, чтобы не страдали невиновные.
По поводу всяческих слухов «насчет кефира» Медведев заметил, что точно знает, что кефир отклонений не дает. Это все страшилки, которые распространяют разные люди, в том числе и лоббирующие интересы производителей алкоголя.
«Мои коллеги, не буду их называть, проводили над собой страшный эксперимент. Они пили кефир, пили лекарства, пили квас. И дышали в алкотестеры. Жуть! Говорят, даже квас, который на самом деле содержит некоторое количество алкогольной субстанции, практически через полчаса после употребления не дает никаких отклонений приборов. Кефир и лекарства не дают вообще. Но чтобы исключить саму эту возможность, я, выступая в Госдуме, сказал: хорошо, давайте поговорим с учеными и выработаем максимальное отклонение приборов, которое не будет основанием для наказания. Все остальное, мне кажется, от лукавого», — пояснил он.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);