пневматический инструментНа современных СТО все чаще появляется пневматический инструмент разного назначения. По производительности и эксплуатационным затратам он вполне сопоставим с электрическим. Хотя некоторые преимущества у него все же есть. Долгий срок службы, большая мощность, удобство использования за счет меньших габаритов.

Одним из связующих звеньев пневмоцепи является компрессор. О тонкостях его выбора и поговорим в статье.

Компрессор представляет собой устройство для сжатия и распределения воздушной массы под давлением. Базовая классификация разделяет два вида установок: ременные и поршневые. Последние стоят дешевле. В управлении просты и могут выдерживать серьезные рабочие нагрузки. Главное, соблюдение режима 15/15 минут. То есть следует чередовать интервалы интенсивной работы с отдыхом.

Ременные компрессоры соответственно стоят дороже. Безопасные и очень надежные, они могут работать вдвое больше бюджетных аналогов. Высокая производительность и защита от прогревания – цена складывается из этих показателей.

Прежде чем отправиться в магазин, крепко подумайте о цели визита. Зачем вам понадобилось такая установка? От ответа на вопрос будет зависеть требуемая вам мощность компрессора. Обратите внимание, какие инструменты вы хотите подключать к сжимателю воздуха. Какой у них режим работы и параметры функционирования (давление, номинальный расход воздуха). Просуммируйте предполагаемые затраты и получите окончательную цифру, которую сообщите продавцу.

Для справки. В магазинах вы найдете компрессоры с максимальным давлением 6, 8, 10, 16 бар. Краскопульту требуется 3-4 бар. Другим пневмоинструментам – 5-6 бар. Пожалуй, самый затратный агрегат – пневмопривод шиномонтажных станков. Он корректно запускается только при 8-10 бар. Но рядовому автолюбителю вряд ли необходимы такие высокие показатели. Это предложение для владельцев профессиональных ремонтных мастерских.

Кстати, в компрессорах есть система автоматического регулирования давления. Она поддерживает давление в ресивере с допуском минус 2 бар от максимального значения установки. То есть заявленный в инструкции диапазон может слегка изменяться.

Еще один момент, который следует учесть при расчете характеристик. Производительность пневматики принято определять не в массовых, а в объемных величинах. А воздух в зависимости от атмосферных условий может занимать разный объем, имея одну и ту же массу. С ростом давления в ресивере его объемная производительность падает. То есть объемная подача – переменная, которую в ГОСТе прописывают как постоянную. Следует знать, что при этом имеется в виду температура воздуха — 20°С и давление 1 бар. Примеряя прописанные в инструкции характеристики к реальной ситуации, помните, что расход рассчитан для нормальных условий.

В хорошем магазине вас снабдят точными данными о стандартах. Проконсультируют по поводу выбора наиболее экономного варианта. Поэтому не игнорируйте фирменные точки. Пусть продукция в них будет чуточку дешевле. Зато вы получите профессиональную консультацию. И точно останетесь довольны покупкой.

document.write(«»);