QR-кодыMercedes-Benz выступил с инициативой, которая поможет сделать спасение жертв аварии безопаснее и быстрее. Компания решила размещать на своих авто QR-коды, которые обеспечат спасателям доступ к аварийно-спасательной карте каждого типа транспортного средства. 
Специальные коды помогут спасателям сориентироваться при извлечении пассажиров из салона / media.daimler.com 
Таблица, которая будет представлена на дисплее смартфона, содержит всю информацию, необходимую для спасения в кратчайшие сроки каждого раненого пассажира, говорится в сообщении на Daimler.
Спасатели получат быстры доступ к данным о месте нахождения подушки безопасности, батареи, электрических кабелей, баллонов высокого давления и других компонентов.
Среди преимуществ инновационной новинки, Mercedes-Benz отмечает, что спасателям не нужно будет тратить время на идентификацию авто через поисковик или другие средства связи. Также QR-код подходит для всех типов транспортных средств, как с обычными так и с альтернативными системами привода.
При этом компания предлагает всем автопроизводителям пользоваться этой системой, так как специально ради этого отказалась от регистрации патентов. 
Ранее сообщалось, что Fасebook намерен потратить $1 млрд на приобретение израильской компании Waze, которая разработала приложение для обмена местоположениями пользователей, данными о пробках и ДТП и ценах на бензин на АЗС.

По материалам АвтоБигмир

document.write(«»);