Lada 4х4АВТОВАЗ начал ставить на автомобили LADA 4х4 дневные ходовые огни (ДХО) — лампы повышенной яркости, вмонтированные в подфарники, автоматически загораются при включении зажигания. При постоянной работе они повышают безопасность и снижают нагрузку на электрооборудование автомобиля.
В мае 2013 года АВТОВАЗ провел еще одну существенную модернизацию Lada 4х4: при подготовке кузова к покраске теперь используется катафорезный процесс вместо анафорезного. Поставщик нового оборудования — фирма Boysis (Турция), химический менеджмент осуществляет фирма «PPG Helios» (Словения).
Одновременно с переходом на катафорезный процесс нанесения первичного грунта в феврале 2013 года на линии подготовки кузова АВТОВАЗ внедрил и новые материалы для фосфатации — благодаря этому существенно повысилась коррозионная стойкость кузова.
При внедрении катафореза был организован переход на новые мастики для промазки сварочных швов.
Директор проекта автомобилей «Lada 4х4» Анатолий Москалюк отметил, что таким образом АВТОВАЗ, как и обещал, повышает потребительские качества своего внедорожника. В начале этого года Lada 4х4 получила атермальные стекла, улучшенный привод рулевого управления и двухточечные форсунки омывателя. Для снижения шумов и вибраций традиционные карданные валы в трансмиссии заменили на валы с шарнирами равных угловых скоростей. В мае изменили защитные покрытия кузова для улучшения коррозионной стойкости, а в июле планируется перейти на полиэфирный грунт. Это улучшит устойчивость лакокрасочного покрытия к сколам и позволит еще дольше сохранить видовые свойства эмалей.

По материалам За Рулем

document.write(«»);