Rolls-Royce WraithПремьера новейшего Rolls-Royce Wraith состоялась в самом идеальном для суперлюксовой британской марки антураже – автомобиль появился из-под черного атласного покрова на лужайке резиденции посла Ее Величества, расположенной на берегу Москвы-реки, напротив Кремля.
Продолжающее традицию знаковых имен автомобилей Rolls-Royce название «Wraith» имеет древний мистический смысл. Так называют дух, при появлении которого замирает весь мир. Это название с шотландскими корнями подчеркивает стиль «нуар», присущий автомобилю. В компании Rolls-Royse называют Wraith не иначе как «самый дерзкий, драматичный и быстрый Rolls-Royce в истории». Эта модель с современным двухдверным кузовом обладает особым характером — мощным, стильным и эффектным, вдохновленным великими гонщиками 30-х годов.
Но, строго говоря, называть Wraith автомобилем неправильно и некорректно – это произведение искусства. В век массового производства, пластика и синтетики роскошный фастбек Rolls-Royse покоряет самой настоящей эксклюзивностью. Она просвечивает сквозь каждую деталь, начиная от звездного неба, в которое превращается потолок благодаря вмонтированным вручную 1340 струнам оптоволокна, и заканчивая самыми большими по площади деревянными панелями отделки, выполненными из палисандра.
Но Wraith, хотя и является произведением искусства, совсем не годится на роль недвижимого музейного экспоната – под его длинным капотом укрывается V-образный 12-цилиндровый двигатель, развивающий максимальную мощность в 624 л.с. и крутящий момент в 800 Н•м. Двигатель агрегатирован с 8-ступенчатой АКП ZF и разгоняет массивный фастбек до сотни за 4,6 секунды.
Среди уникальных опций этого автомобиля система Satellite Aided Transmission. Обрабатывая GPS-данные о маршруте и сопоставляя их с информацией бортового компьютера о стиле вождения, система позволяет заранее автоматически выбирать нужную передачу, проходя повороты в той манере, которую предпочитает водитель. Одним нажатием кнопки можно вызвать «бортового помощника», который подчиняется голосовым командам и управляет навигацией, телефоном и мультимедийной системой.
Первые покупатели получат свои автомобили в четвертом квартале 2013 года. Российская цена этого чуда станет известна позднее, но в Европе за него просят примерно 245 000 евро.

По материалам За Рулем

document.write(«»);