бензинТреть бензина, который реализуется на украинских автозаправочных станциях, не соответствует действующим стандартам качества — об этом сообщил президент Киевского автомобильного клуба Максим Головин на пресс-конференции в Киеве.
«Результаты, которые указывали на несоответствие стандартам качества горючего, были получены по итогам исследования «УкрНИУЦ химмотологии и сертификации горюче-смазочных материалов и технических жидкостей» с проб бензина, отобранных автомобилистами в 10 ведущих заправочных сетях столицы: Shell, КЛО, БРСМ-Нафта, АВИАС плюс, «Газовик», ТНК, «Талисман», «Народная», ОККО, WOG», — отметил эксперт.
По его словам, качество бензина в Украине значительно хуже качества бензина в Европе: как минимум 30% не отвечает ни старым украинским стандартам, ни стандартам «Евро-4» и «Евро-5».
«Октановое число и детонационная стойкость трех из 10-ти проб не отвечает заявленным показателям. Что касается четырех из 10 проб, выявлено несоответствие фракционного содержания и высокий разрыв между начальной и конечной температурой кипения. Абсолютно все отобранные пробы были несоответствующего цвета и плотности», — подчеркнул эксперт.
В то же время ксперт рынка консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко заявил, что государственная инспекция по делам потребителей проверяет менее 1% АЗС в Украине.
«Ссылаются на недостаточное финансирование из бюджета. При этом в более чем 50% случаев инспекция находит несоответствие стандартам», — сказал Сиренко.
По его словам, в 2012 году Госпотребинспекция проверила лишь 17 миллионов литров нефтепродуктов, что почти в 2 раза меньше, чем в 2008 году и составляет около 0,14% объема рынка Украины.

По материалам Подробности

document.write(«»);