штрафПока общественность обсуждает скандал, связанный со сбоем системы по уплате штрафов, депутаты Госдумы тоже пытаются найти решение ситуации, которую в ГИБДД уже окрестили как критическую. Некоторые слуги закона даже предложили ввести амнистию по всем неоплаченным штрафам. 
Российским властям пока не удалось найти решение технической проблемы, из-за которой десятки тысяч законопослушных водителей оказались неплательщиками. Более того, с каждым днем ситуация ухудшается, пишет «Коммерсант». 
Сейчас примерно 10% оплаченных штрафов числятся в базах данных как неоплаченные. В Госавтоинспекции уже не скрывают беспокойства и называют ситуацию критической. Госдума же, недолго думая, предложила простить водителям все неоплаченным штрафы, другого варианта решения пока ни у кого нет.
Ситуация сложилась плачевная: десятки тысяч водителей, добровольно и в срок оплатившие штрафы, накануне сезона отпусков находятся в подвешенном состоянии. Дело в том, что по ошибке системы они все еще числятся неплательщиками и рискуют не выехать из России. Все из-за того, что данные о перечисленных в бюджет средствах не дошли до Федерального казначейства.
На заседании правительства по этому вопросу оказалось, что проблема выявилась еще в прошлом году. В частности, в Федеральной службе судебных приставов отметили, что в 2012 году служба получила информацию из ГИБДД примерно о 500 тысячах неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными.
Как стало известно сегодня, теперь ситуацию с гражданами, которые были зачислены в неплательщики возьмет под контроль Профильная комиссия Общественной палаты РФ. «Комиссия Общественной палаты берет этот вопрос на контроль, и мы просим граждан, которые оказались в такой ситуации, обращаться к нам. Я подумаю с коллегами, может быть мы действительно откроем «горячую линию» для того, чтобы понять, какой уровень бедствий, и сколько человек оказались в такой трудной жизненной ситуации», — заявил член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);