автомобиль с воздушным двигателем48-летний житель Харькова Олег Збарский сконструировал пневмоавтомобиль. Это экологически чистое авто, которая вместо бензина потребляет сжиженный воздух. Збарский переделал в пневмоавто свои старые Жигули. 

Как уточнил Збарский, методика создания «зеленого» авто достаточно простая. По информации харьковчанина, необходимо поменять распределительный вал обычного двигателя внутреннего сгорания на специально сделанный.

Отметим, что вместо карбюратора был использован шаровой кран, через который из баллонов в двигатель направляется сжатый воздух. Стандартный мотор, при наличии баллонов и распредвала, можно перестроить на работу с воздухом за час.

Аналогичное количество времени придется потратить, чтобы двигатель снова заработал на бензине. Свой ВАЗ 2104 Збарский самостоятельно переоборудовал в пневмомобиль еще в 2009. С тех пор он перемещается по городу, не загрязняя окружающую среду.

Ключевым недостатком авто на воздухе можно назвать громоздкие баллоны, которые приходится возить на заднем сидении, а также максимальную скорость максимум до 40 км/час. Кроме того, двух баллонов хватает лишь на 10 км поездки.

«Технология еще сырая, но машина едет! И выделяет не углекислый газ, а тот же воздух, что и получает», — похвастался Збарский. Он уже запатентовал свою технологию и сейчас разыскивает инвесторов.

Ранее сообщалось, что украинец запатентовал планшетный компьютер.

document.write(«»);