Украинские законодатели решили в очередной раз ужесточить наказание за вождение авто в нетрезвом виде. Теперь проверка на трезвость добавилась к уже обозначенным в ПДД 9-ти законным причинам остановки правоохранителями водителей.

В особенности, недавно в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект номер 6679, с целым рядом новых введений, что не только увеличивают штрафы за пьяное вождение, но и сильно расширяют права полицейских на трассах.

В данный момент при освидетельствовании в медицинских учреждениях у автолюбителя, как правило, берут пробы мочи и крови, а вот дыхание — не в счет. Если новый закон примут в текущем виде, у водителей авто появится выбор: сдавать анализ на содержание алкоголя в крови, или подышать в алкотестер.
Также предлагается разрешить патрулям проводить специальные операции для «отлова» выпивших автолюбителей. Схема обустройства «ловушек» такая: патрульные полицейские определяют зону проведения спецоперации, выставляя специальные временные знаки. Въезжающие на эту территорию автомобили сразу попадают под полный контроль — остановить и проверить на алкоголь могут любого из них.
«В зоне действия специального знака патруль сможет проверять любые ТС, в том числе — транзитные проезжающие машины. Нетрудно догадаться, что в случае принятия этого закона, подобными знаками могут запестреть кварталы с популярными ресторанами и ночными клубами», — отметил юрист Вадим Дынник.