В Киеве сегодня будет пасмурно, температура воздуха достигнет +2-4 градусов, ветер 7-12 метров в секунду. При этом осадков не ожидается. Правда, согласно прогнозам синоптиков в столице Украины ожидается туман. Предположительно, видимость сохранится в пределах 200-500 метров.

Синоптики предостерегают водителей и просят быть осторожнее на дорогах.

По словам водителей со стажем, одним из основных правил является соблюдение дистанции в отношении впереди едущего автомобиля.

Для опытных водителей, как правило, туман не представляет опасности, они вполне способны справиться с такими условиями и точно знают как себя вести. Что касается новичков, видимость в 200 метров — конечно, весьма густой туман, я бы не советовал новичкам в принципе выезжать на дорогу. При видимости в 500 метров — особых сложностей не возникнет, — рассказал Информ-UA водитель с 10-летним стажем Дмитрий.

По словам Дмитрия, главное, о чем стоит помнить автомобилисту-новичку, это конечно же дистанция, а также противотуманные фары — причем, в идеале и передние, и задние. Кроме того, по его словам, туман дает влажность на дороге, что в свою очередь увеличивает тормозной путь. Если вы недостаточно уверенно чувствуете себя за рулем, следует перемещаться по городу на минимальной допустимой скорости, а также стараться избегать резких маневров, чтобы не создавать лишних аварийных ситуаций на дороге.

Кстати, еще одним важным моментом, на который обращает внимание водитель со стажем, и о котором вряд ли догадаются новички, является чистота лобового стекла. По словам автомобилиста, если оно окажется грязным, это сократит и без того минимальную видимость. К тому же не стоит забывать о габаритных огнях, они помогут вам не остаться незамеченными другими участниками дорожного движения.

В целом же, автомобилистам-новичкам советуют включить противотуманные фары, соблюдать дистанцию, снизить скорость и не совершать резких маневров. Этого будет вполне достаточно, чтобы справиться с туманом и плохой видимостью на дорогах. Также, опытные автомобилисты советуют сохранять спокойствие и самообладание, ведь любая паника на дороге может привести к неверному толкованию ситуации и невозможности вовремя отреагировать на угрозу. Сниженная до максимума скорость даст дополнительное время для обдумывания ситуации и маневра, если из-за плохой видимости вам не удастся заметить угрозу заранее.

Источник